Экспедиция Семёна Дежнёва

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экспедиция Семёна Дежнёва (1648)
Почтовые марки СССР, 1948
Почтовые марки СССР, 1948
Страна Русское царство
Дата начала 20 июня 1648 года
Дата окончания 1649 год
Руководитель Семён Иванович Дежнёв или Федот Алексеевич Попов 
Состав

7 кочей, 90 человек;
Приказчики:

  • Афанасий Андреев 
  • Бессон Астафьев 
Герасим Анкудинов 
Маршрут
Маршрут экспедиции в "Общем атласе всей Вселенной" Томаса Китчена, 1773 год.
Достижения
Открытие пролива между Азией и Америкой
Потери
Все кочи, 75 человек

Экспедиция Семёна Дежнёва и Федота Попова (1648—1660) изначально имела цели, значимые для промышленников — поиск моржовой и рыбной кости, но принесла важные научные результаты, самым главным из которых стало открытие пролива между Азией и Америкой. Об этом открытии большинству учёных стало известно только почти через 90 лет благодаря Великой Северной экспедиции, когда отчёт о плавании был обнаружен в архивах Якутска благодаря исследованиям Миллера[1].

Предыстория[править | править код]

Северо-восток Евразии на тот момент был совершенно не известен, и отсутствие сведений о тех местах порождало разнообразные слухи. Так, Анадырь представлялась богатой на соболей страной. Для открытия пути туда в 1646 была снаряжена экспедиция Игнатьева, который дошёл до Чаунской губы, где торговал с чукчами, но без высадки на берег. Переводчика у них тоже не было, но по товарам, предложенным чукчами, Игнатьев сделал вывод о богатстве земель, лежащих ещё восточнее. Когда Игнатьев вернулся с этими сведениями, началось лихорадочное снаряжение новой экспедиции, которая должна была пойти дальше, чем на 2 дня плаванья от Колымы, и найти-таки реку Погочу. Организовал поиски приказчик московского купца Алексея Усова Федот Попов. В состав экспедиции вошло 63 промышленника и казак Семён Дежнёв, назначенный ответственным за сбор ясака. Дежнёв взят по личной просьбе Попова. После того, как он обещал доставить 280 соболей, экспедиция была одобрена.

Экспедиция вышла из Нижнеколымска летом 1647 года. В пути они быстро встретились со льдами и вернулись обратно, после чего сразу начали готовиться к новому плаванью в следующем году. Но когда они вернулись, выяснилось, что у Попова появился конкурент — Анкудинов (Анкидинов), обещавший те же 280 соболей. Попову ничего не оставалось, как пообещать 290 соболей. Анкудинов обещал поступить на государеву службу и основать там, где сможет, пороховые и рудные заводы, Дежнёв обвинил его в том, что в отряд Анкудинова набирают всяких «воровских людей». Закончилось всё тем, что оба отряда объединили, а главой отряда назначили Дежнёва.

Экспедиция 1648/1649. Открытие пролива между Америкой и Азией[править | править код]

Общее плавание[править | править код]

К. В. Лебедев. Экспедиция Семёна Дежнёва

Плавание началось 20 июня 1648 года. В экспедиции было 7 кочей: 6 принадлежали Попову, седьмой — Анкудинову, общая численность — 90 человек. Все руководители были на разных судах. Два коча вскоре разбились о льды во время бури, люди с них были вырезаны коряками или умерли от голода. Два других коча унесло во время бури в неизвестном направлении, но есть версия, что их унесло на Аляску, где были обнаружены следы построек русского типа XVII века постройки, а также известны легенды местных жителей о бородатых голубоглазых людях.

Остальные к концу сентября добрались до самого востока континента, где 20 (30) сентября 7157 (1648) года в стычке с чукчами был ранен Попов. При этом он не прекратил командовать своим кочем, продолжив плаванье. При дальнейшем плавании в конце сентября Дежнёв морем обогнул Большой Каменный Нос — самую восточную точку Евразии:

[…] Не доходил он, Михайло, до Болшево Каменново Носу. А тот [Нос] вышел в море гораздо далеко, а жывут на нем люди чюхчи добре много. Против того ж Носу, на островах жывут люди, называют их зубатыми, потому что пронимают оне сквоз губу по два зуба немалых костяных. А не тот, что есть первой Святой Нос от Колымы, а тот Болшей Нос мы, Семейка с товарищы ведаем, знаем, потому что розбило у того Носу судно служывого человека Ярасима Онкудинова с товарищы. И мы, Семейка с товарищы, тех розбойных людей имали на свои суды и тех зубатых людей на острову видели ж. А от того Носу та Анандырь река и корга далеко[2].

Отписка приказчиков Анадырского острожка Семёна Дежнёва и Никиты Семёнова якутскому воеводе И. П. Акинфову о морском походе на р. Анадырь и моржовом промысле[3]

Семён Дежнёв[править | править код]

В буре, случившейся после праздника Покрова Богородицы 1 (11) октября 7157 (1648) года, был потерян ещё один коч — Анкудинова. Люди при этом не погибли, а перебрались на судно Попова. Во время той же бури суда Попова и Дежнёва разнесло в разных направлениях. Впоследствии 25 человек на коче Дежнёва вынесло к югу за Анадырь, откуда они направились уже пешком по берегу моря к реке. Путешествие до устья Анадыря заняло у них ровно 10 недель. В том месте они остановились и послали отряд из двенадцати человек вверх по реке. За 20 дней похода отряд никаких людей, жилищ и дорог не нашёл и повернул обратно. Силы многих участников вылазки были на исходе, поэтому, не дойдя до лагеря около трёх дневных переходов, вперёд к основному стану была выслана группа: Фомка Семёнов Пермяк, Сидорко Емельянов и Ивашко Зырянин за подкреплением, тёплыми вещами и едой. По прибытии их на стан Дежнёв отправил отставшим в помощь отряд из нескольких человек, но тот не нашёл никаких следов лагеря. По версии Дежнёва, его людей могли увести местные жители. Оставшиеся 12 человек за зиму построили 3 новых судна, на которых после успешно поднялись вверх по Анадыри, где была стычка с анаульским племенем, Дежнёва во время стычки ранили, но ясак с местных жителей отряд всё же получил. Здесь же, на Анадыре, было основано ясачное зимовье. 23 апреля (3 мая) 7158 (1650) года к отряду Дежнёва из 12 человек, находящемуся на зимовье, пришла с верховьев Большого Анюя через хребет на Анадырь группа служивого человека Семёна Моторы, и они «стали государеву службу служить с того числа вместе».

Федот Попов[править | править код]

Федота Попова вынесло на восточный берег Камчатки, где он добрался до одноимённой реки, где перезимовал. Весной в этом же коче отправился на юг, после чего, обогнув Лопатку, вошёл в Охотское море, по которому плыл до реки Тигиль, где остановился на вторую зимовку. При попытке объясачить коряков в стычке погиб он сам и все его люди. По версии Дежнёва, в 7162 (1653/54) году им от коряков была освобождена супруга Попова, которая сообщила, что её муж Федот Попов и Герасим Анкудинов умерли от цинги, а их спутники частью были убиты коряками, частью разбежались кто куда.

Дальнейшие события[править | править код]

  • 1652 год – открытие моржового лежбища.
  • 1654 годякутский казак Юрий Селивёрстов проходит с Колымы на Анадырь сухим путём. По возвращении он обо всём сообщает своему начальству.
  • 1660 год – по просьбе Дежнёва его сменяют, Дежнёв со всем грузом возвращается на Колыму, а затем и на Лену, перезимовал в Жиганске, после чего в 1661 году прибыл в Якутск, а в 1664 году — в Москву, где получил расчёт за 20 лет от самого царя Алексея Михайловича.

«Отписки»[править | править код]

Начальный лист «отписки» служилого человека Семёна Ивановича Дежнёва (верхняя часть)

О походах по морю с реки Колымы на реку Анадырь и по реке Анадырь, о судьбе своих спутников и сборе ясака с местных жителей в 7156 (1648)—7162 (1654) годах руководитель экспедиции Семён Дежнёв составил «отписку» (донесение), которая была подана 11 (21) апреля 7164 (1656) года охочим служилым человеком Данилко Филиповым якутскому воеводе Ивану Павловичу Акинфову и дьяку Осипу Степановичу. Её текст, поскольку сам Дежнёв письменностью не владел, был записан с его слов. В настоящее время эта отписка хранится в Российском государственном архиве древних актов, в фонде 1177 (Якутская приказная изба), по описи № 3 единица хранения № 1146 и занимает листы 2—4[4].

До нашего времени сохранилось и третье описание Большого Каменного Носа:

А впереде того места есть Каменной Нос Болшей, вышел в море далеко, и людей на нем добре много. А против того Носу есть островы в море, а на островах людей добре много ж, а мы, сироты твои, которые были с Семёном Дежнёвым, тот Каменной Нос и островы знаем, и людей видели. А не тот Нос, что есть первой Святой Нос от Колымы реки, а Анадыря река от того, от того Болшего Носу и от островов далеко.

Челобитная служилых и промышленных людей из отряда Семёна Дежнёва: Федота Емельянова Ветошкина и Василия Ермолаева Бугра с товарищами, о заслугах С. Дежнёва в открытии новых земель, островов и «каменного носа», ложно приписываемых себе Михаилом Стадухиным[5]

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История открытия Семёна Дежнёва. Дата обращения: 6 марта 2023. Архивировано 6 апреля 2019 года.
  2. Текст и примечания приведены по изданию: Подлинные документы о плавании С. И. Дежнёва // Русские арктические экспедиции XVII—XX вв. Вопросы истории изучения и освоения Арктики / Под ред. М. И. Белова. — Л.: Гидрометеоиздат, 1964. — 232 с. Архивировано 18 апреля 2019 года.
  3. Отписка приказчиков Анадырского острожка Семёна Дежнёва и Никиты Семёнова якутскому воеводе И. П. Акинфову о морском походе на р. Анадырь и моржовом промысле. Ф. 1177. Оп. 3. Ед. хр. 1121. Л. 6. РГАДА. Дата обращения: 5 апреля 2020.
  4. Отписка служилого человека Семёна Дежнёва якутскому воеводе Ивану Павловичу Акинфову о морском походе на реку Анадырь и о судьбе его спутников. Ф. 1177. Оп. 3. Ед. хр. 1146. РГАДА. Дата обращения: 5 апреля 2020.
  5. Челобитная служилых и промышленных людей из отряда Семёна Дежнёва: Федота Емельянова Ветошкина и Василия Ермолаева Бугра с товарищами, о заслугах С. Дежнёва в открытии новых земель, островов и «каменного носа», ложно приписываемых себе Михаилом Стадухиным. Ф. 1177. Оп. 3. Ед. хр. 1083. Л. 25. РГАДА. Дата обращения: 5 апреля 2020.